В конце сентября Еврокомиссия запретила использовать микропластик в некоторых группах товаров, в том числе — в косметике.

Поводом к запрету стало массовое загрязнение окружающей среды мельчайшими полимерными частицами и их потенциальный вред для человека. Так, исследователи из Кентерберийского университета в Новой Зеландии обнаружили элементы пластика в свежевыпавшем снегу в Антарктиде. Белое и Баренцево моря также оказались серьезно загрязнены: около 80% найденных крупинок в их донных отложениях и воде состоят из полиэтиленовых гранул размером 200-300 микрометров.

Даже Эверест пострадал от полимеров: в 2020 году ученые из Плимутского университета нашли мелкий пластик в его воде и снегу на высоте 8440 метров.

По этой причине любителям шиммера скоро придется отказаться от сияющих образов. Запрет уже отразился на продажах косметики: несмотря на то, что товары, содержащие блестящие частицы, останутся в продаже до 16 октября 2025 года, покупатели массово сметают их с полок уже сегодня.

Однако белорусские производители не собираются оставлять любителей яркого макияжа без сияния. Собрали лучшие продукты.

Relouis

Компания Relouis предлагает семь оттенков сияющих теней в рефилах. Производитель обещает wow-эффект: шелковистую, высокопигментированную текстуру, которая легко наносится и не осыпается.

тени Рэлуи

Фото: сайт бренда

У производителя есть и модные кремовые продукты. Например, тени Sparkle Liquid Eyeshadow, которые можно использовать в различных вариантах: рисовать стрелки, расставлять акценты и делать эффектные smoky eyes.

Тени Релуи

Фото: инстаграм бренда

Belita-M

Хорошо знакомый покупателям бренд «Белита-М» предлагает гели для душа и спреи с эффектом легкого шиммера. Как утверждает производитель, парфюмированная линия Feel Happy не только дарит стойкий аромат, но и подчеркивают красоту загорелой кожи.

Белита

Фото: сайт бренда

Luxvisage

Хайлайтер MOONLIGHT от Luxvisage станет незаменимым помощником для скульптурирования лица — нежные жемчужные частицы придадут коже свежесть.

Хайлайтер Люксвизаж

Фото: сайт бренда

Дополнят образ жидкие тени для век — с ними можно создать стойкий макияж всего за пару минут.

Тени Люксвизаж

Фото: сайт бренда

Витэкс

Бренд «Витэкс» предлагает запеченные шелковые румяна LUXSHOW. Мягкий теплый оттенок найдет достойное место в косметичке рыжеволосых барышень. Производитель гарантирует «эффект упругой, гладкой и свежей кожи, как в юности», а также рекомендует дополнительно использовать румяна в качестве теней для ресниц.

Румяна Витэкс

Фото: сайт бренда

Писк косметической моды — блеск-плампер для увеличения объема губ. Продукт от «Витэкс» содержит веганский коллаген, а за счет инновационной формулы обеспечивает двойное действие: как обещают, наполняет губы объемом изнутри и визуально увеличивает их снаружи.

Блеск Витэкс

Фото: сайт бренда

LiLo

Чтобы подчеркнуть выразительность глаз, можно использовать подводку с эффектом «металлик». Любителей макияжа порадует разнообразие оттенков — в палитре их аж семь.

Подводка Лило

Фото: инстаграм бренда

Еще один интересный продукт LiLo — тени-карандаш COSMIC. Такие легко тушируются и прекрасно сочетаются с другими кремовыми продуктами.

Карандаш Лило

Фото: инстаграм бренда

При всей роскоши блесток, использовать их в повседневном макияже не всегда удобно. Поэтому мы подготовили топ косметических средств, которые могут понадобиться независимо от повода.

Читайте также:

Береги голову. Шапки от белорусских производителей, в которых будет не только тепло, но и красиво

Любовь и ненависть к Crocs: как резиновые тапки покорили мир

Пять распространенных ошибок при выборе обуви на холодный сезон

Клас
4
Панылы сорам
5
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
1

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?