Избегайте этих ошибок и комфорт вам обеспечен.

Утро — не время для шопинга

Если через некоторое время вы примеряете свежеприобретенную пару и не понимаете, почему она вдруг начала вам поджимать, задумайтесь, не утром ли проходил ваш шопинг. Размер стопы изменяется в течение суток: в первой половине дня, после ночного отдыха, она меньше, а к вечеру слегка отекает от долгой ходьбы или сидения. Поэтому выбирать обувь лучше после обеда.

абутак

Фото: unsplash.com

Если возможности отложить шопинг нет, обязательно сохраните чек и примерьте пару по возвращении домой. В случае промаха с размером — отнесите сапоги обратно в магазин.

Обувь «размер в размер»

Еще одна частая ошибка — покупать осенние ботинки «размер в размер». Обувь на холодный сезон должна согревать ногу, а для сохранения тепла необходим воздух. Слишком плотная обувь его вытеснит. Кроме того, тесные сапоги нарушают кровообращение, что также влияет на ощущения холода.

абутак

Фото: unsplash.com

При выборе теплой обуви важно брать его на полразмера-размер больше. Учитывайте, что в сильные холода вам могут понадобиться теплые носки — место должно оставаться и для них.

Внимание на подошву

Если на ногах неправильная обувь, мокрые листья или гололед могут стать настоящим испытанием. Не поскользнуться помогут ботинки с рифленой подошвой или подошвой-протектором. Не забывайте и о теплоте: чтобы мороз не добрался до ваших пяток, толщина подошвы должна быть не менее 1-1,5 сантиметра.

абутак

Фото: unsplash.com

Причиной неудачных падений может стать и каблук. Помните, что осенне-зимняя обувь на нем не предполагает долгих прогулок — перемещаться в такой лучше на такси. Но, если вы не представляете жизни без такой обуви, а вместо такси пользуетесь общественный транспортом, отдайте предпочтение устойчивым моделям с каблуком до 5 сантиметров.

Для тех, кто любит пожарче

Искусственный утеплитель отлично справляется с температурой до +3, но с более низкой — плохо. Тем, кому важно держать ноги в тепле, стоит обратить внимание на утеплители из натурального меха. Рекордсменом по сохранению тепла является овчина: воздушная прослойка между ворсинками поддерживает нужную температуру и не дает ногам промокать.

Кстати, овечьей стелькой можно апгрейдить и демисезонную обувь. Главное — не забывать время от времени ее доставать и хорошенько просушивать.

Не только кожа

Современные технологии позволяют получать кожзам, который по качеству ни в чем не уступает натуральной коже. Хотя и стоят такие модели не дешево, зато имеют несколько преимуществ перед обычной кожаной обувью. Например, кожзам не так страдает от солей и химикатов, которыми обильно посыпают улицы в снежное время.

абутак

Фото: unsplash.com

Понравилась пара из качественного кожзама? Посмотрите, из чего сшита обувь изнутри: к ноге должны прикасаться натуральные материалы — кожа, мех или качественный текстиль. Если все хорошо — ботинки смело можно покупать.

Кстати, белорусские производители подготовили много интересных моделей для этой осени. Предлагаем посмотреть на самые стильные из них.

Клас
24
Панылы сорам
4
Ха-ха
5
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
8

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?