ультрас

Фото: Getty Images

Как английские ультрас стали модными трендсетттерами

Новый тренд вышел из движения «Ультрас». Движение «Ультрас» — особая категория спортивных фанатов. Это они создают атмосферу во время матчей: приносят барабаны и файеры. При этом, помимо любви к спорту, ультрас известны своей воинственностью и хулиганством.

Английские фанаты, которые принадлежали к движению и особенно славились любовью к дракам, стремились найти элементы одежды, которые за пределами стадионов отличали бы их от поклонников противоположной группы. При этом открыто использовать фанатскую атрибутику было нельзя, чтобы лишний раз не привлекать внимание полиции.

Так, в 1970-е годы в молодежном повседневном гардеробе стали появляться вещи, немыслимые для представителей старшего поколения того времени: спортивные костюмы, кроссовки и спрятанные под ветровками рубашки-поло с логотипами клубов. Создавая аутфиты, одни фанаты пытались придерживаться фирменных цветов любимой команды, другие — выбирали отдельные бренды.

Нарратив, что определенная марка может стать «униформой» участников «Ультрас», закрепило кино.

Кадр з фільма

Кадр из фильма «Фирма»

Например, после выхода на экраны фильма «Это — Англия» фирма Ben Sherman стала популярной у скинхедов. Во время проведения международных матчей по клетчатым рубашкам можно было определить любителя футбола из Великобритании.

Sheffield: Arresto Hard Mod 1971

Фото: задержание футбольного фаната в рубашке от Ben Sherman. Шеффилд, 1971 год

Второй фильм — «Хулиганы Зеленой улицы» — сделал популярным бренд Stone Island. Особым уважением среди радикальных фанатов сейчас пользуются их куртки: они прекрасно защищают от холода, ветра и дождя, а также достаточно прочны, чтобы пережить очередную драку.

Кадр з фільма «ХУЛІГАНЫ ЗЯЛЁНАЙ ВУЛІЦЫ»

Кадр из фильма «Хулиганы Зеленой улицы», главный герой в плаще от бренда Stone Island

В 1980-1990-е хулиганской романтикой движения стали вдохновляться известные бренды: Burberry, Aquascutum, Prada, Armani, Ralph Lauren, Henri Lloyd, Paul & Shark начали производить модели, ориентированные на любителей футбола.

Кадр з фільма

Кадр из фильма «Фирма», главный герой в плаще от Burberry

Впрочем не все марки были рады любви болельщиков. В 1982 году известный производитель спортивной обуви New Balance оказался в центре репутационного скандала. Радикальные фанаты и сторонники националистических взглядов оценили качество продукции и начали ходить на разборки в этих кроссовках. В результате бренду пришлось приложить много усилий, чтобы перестать ассоциироваться с униформой агрессивных фанатов и адептов ультраправых взглядов.

В середине девяностых — нулевых ужесточение властей к ультрас привело к изменениям внутри самой субкультуры. Фанаты стали проявлять меньше агрессии за пределами стадионов — это означало, что одеваться в футбольный мерч теперь было безопасно для обычных людей.

Фота: Кевін Каммінс/Getty Images. Спявак Oasis Ліам Галахер (злева) і яго брат, гітарыст Ноэль Галахер (справа), абодва музыкі ў футболках «Манчэстэр Сіці», Портсмут, 9 мая 1994 года

Вокалист Oasis Лиам Галлахер (слева) и его брат, гитарист Ноэл Галлахер (справа), в футболках «Манчестер Сити», 1994 год. Фото: Кевин Камминс / Getty Images

А такие музыкальные коллективы, как Oasis и Happy Mondays, которые использовали элементы фанатской одежды для создания своих луков, вывели спортивные вещи в массы, далекие от спорта.

Блоккор завоевывает соцсети

Сегодня любовь к футбольным футболкам переживает второе рождение, для них даже придумали отдельное название — «блоккор». Слово пошло от английского «bloke» — что на сленге британских футбольных ютуберов означает «братишка/ бро» — и «core» — обозначения различных стилевых направлений.

блоккор

Фото: инстаграм

Автор термина — американский тикток — блогер Брендан Хантли. Еще в 2021 году парень описал этим названием свой повседневный лук, который состоял из фанатской майки и джинсов. «Самый горячий тренд 2022-го — блоккор», — написал он в своих соцсетях. Пост завирусился, а сам тренд начал набирать обороты.

Сегодня только в тиктоке более 450 миллионов людей ищут информацию, как стилизовать футбольные майки с повседневной одеждой, через одноименный хэштег. Горячий тренд поддерживают и мировые знаменитости. Например, аутфит со спортивной майкой сделала певица Рианна.

блоккор Ріана

Фото: соцсети певицы Рианны

Специальным шиком считаются майки прошлых сезонов. Одну из таких надела американская звезда армянского происхождения Ким Кардашьян. Она появилась на публике в редкой черной футболке ПСЖ сезона 2001/2002. Позже, в феврале 2023-го, Кардашьян переоделась в ретроформу «Ромы» сезона 1997/1998.

блоккор

Фото: sports.ru

Этот лук пошел на пользу итальянскому клубу: только за два дня количество интернет-запросов с названием команды увеличилось на целых 3000%.

Что предлагают бренды

Марки одежды тоже пытаются угнаться за трендом. Например, спортивный бренд Аdidas выпустил комфортные для повседневной носки футбольные майки из хлопка. Отличительная черта новых футболок — отсутствие логотипов спонсоров команд.

адідас

Фото: инстаграм бренда

В своих экспериментах с блоккором лондонский бренд Wales Bonner пошел еще дальше. На подмостках Недели моды в Париже его дизайнеры презентовали новый взгляд на рубашку Adidas Jamaica: она стала более приталенной и повседневной.

блоккор

Фото: инстаграм бренда

Однако наивысшим стилистическим пилотажем остается умение находить футбольные футболки в секонд-хендах. Так модники попадают сразу в две актуальные тенденции — блоккор и бережное отношение к природе и одежде.

Клас
11
Панылы сорам
18
Ха-ха
2
Ого
4
Сумна
3
Абуральна
1

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?