Stumpff lock of Beethoven

Прядь волос, известная как «прядь Штампфа», в лаборатории Института Макса Планка. По мнению ученых, она принадлежит композитору. Фото: Анти Тиляков / AP

Исследователи во главе с ученым из Кембриджского университета Тристаном Бегом проанализировали пряди волос, которые хранились в частных коллекциях и якобы принадлежали Бетховену. Всего прядей было восемь, но в ходе исследования аутентичными признали только пять. Ученые выделили из них ДНК для анализа.

Генетики не смогли найти точную причину глухоты Бетховена или проблем композитора с желудочно-кишечным трактом. Ученым также не удалось выяснить точную причину смерти, однако они узнали, что

у Бетховена была генетическая предрасположенность к заболеваниям печени (это усугублялось пристрастием к алкоголю), а в конце жизни он был инфицирован гепатитом B.

Исследователи отмечают, что предварительные анализы, после которых выдвигали гипотезу, что у Бетховена было отравление свинцом, оказались основанными на образце, который вообще не принадлежал Бетховену. Более того, волос вообще был женским.

Команда также проанализировала генетику живых родственников Бетховена в Бельгии, но не смогла найти совпадений по Y-хромосоме ни у одного из них. Ученые считают, что это связано с тем, что по крайней мере один раз в семье Бетховена по отцовской линии произошло рождение внебрачного ребенка.

Исследование провели ученые из Кембриджского и Боннского университетов, Института эволюционной антропологии Макса Планка и других вузов.

Как известно, Бетховен родился в 1770 году и ближе к 30 годам начал терять слух, а после 40 потерял его почти полностью. Также он страдал от многих проблем желудочно-кишечного тракта, головных болей. При этом он продолжал создавать музыку, однако играть на фортепиано уже не мог. Композитор умер, когда ему было 56.

О причинах смерти композитора начали спорить практически сразу, однако за два столетия прийти к однозначному выводу так и не удалось. Исследования базировались главным образом на документальных источниках, среди которых письма Бетховена, дневники и сборники бесед, а также рассказы современников композитора, включая записи врачей, отчеты об анатомировании и описания костного материала после эксгумаций в 1863 и 1888 годах.

Читайте еще:

Вероятный автор неизвестного шедевра — Рафаэль. Это доказала технология распознавания лиц

Клас
4
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
1