Несколько часов придется простоять, чтобы вакцинироваться от ковида в торговом центре «Экспобел» без предварительной записи.

Центр создан администрацией ТЦ и Минской районной поликлиникой. За день здесь врачи вакцинируют около 120 человек. В очереди всегда стоит несколько десятков, в первый день очередь достигала ста человек. Большинство людей занимает очередь и отходит погулять или закупиться.

С учетом большого спроса, в центре ввели предварительную запись. 10 мая можно было записаться на 12—15 мая.

Пункт работает с 9.00 до 21.00. Вакцинация осуществляется с 10.30 до 14.00 и с 14.30 до 21.00. Справки дают по телефону (017) 221-30-82.

С собой нужно иметь паспорт или другой документ, подтверждающий личность. Доктор вас осмотрит на месте.

В центре вакцинации работают медики Минской центральной районной клинической больницы.

Прививают здесь «Спутником V».

Перед прививкой пациента осматривает врач, меряет температуру, собирает эпидемиологический анамнез, измеряет сатурацию, осматривает зев.

После введения препарата нужно наблюдаться 30 минут, после чего выдают справку о прохождении первого этапа вакцинации. Не менее чем через 21 день пациенту нужно будет снова нужно будет прийти на прививку второго компонента вакцины.

На сегодня в Беларуси привилось хотя бы один раз около 3% населения. Для сравнения: в Литве — около 30%, в Польше — 27%, в России — около 14%.

Вакцинация двумя компонентами дает более чем 90%-ю гарантию, что ты не заболеешь ковидом как минимум 6 месяцев, а, скорее всего, и целый год. А риск тяжелого протекания ковида после вакцинации практически исключен.

Практику создания пунктов вакцинации в торговых центрах белорусы переняли от Израиля и стран Европы, которые продвинулись в этом дальше нас.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0