Как переход по ссылке или просмотр чужого профиля могут вас выдать в TikTok 1

Автор: Nashaniva.com

Вы знали, что обычный переход по ссылке или просмотр чужого профиля могут вас выдать? А что всем по умолчанию видны ваши подписки и лайки? Во второй части гайда по тиктоку (первая здесь) рассказываем, как сделать максимальные настройки приватности в тиктоке и постараться сохранить анонимность.

Содержание статьи:

Сохранение конфиденциальности и анонимности

Настройки конфиденциальности, ч. 1. Рекомендации и ссылки, которые могут вас выдать

Настройки конфиденциальности, ч. 2. Видимость ваших действий для других

Безопасность аккаунта и «двухфакторка»

Управление персонализацией рекламы, ленты и поиска

Мнение экспертов о тиктоке

Сохранение конфиденциальности и анонимности

Тикток позволяет сохранять относительно высокую степень конфиденциальности и указать при регистрации немного личных сведений. Да, достаточно вашей даты рождения, нигде не видимой публично (ее можно выдумать), e-mail и имя пользователя. Все эти сведения можно придумать, а электронная почта может быть только что зарегистрированной.

Если вы хотите сохранить определенную степень анонимности, то не используйте в имени пользователя, биографии ваших реальных сведений. Их можно всегда изменить, если зайти в ваш профиль, нажав профиль в правом нижнем углу тиктока и кнопку «Изменить профиль».

Внешний вид профиля в TikTok

После этого вы увидите, какие пункты чем заполнены. Вы можете изменить любой из них. Имя пользователя можно менять раз в семь дней, а остальные пункты — когда захотите. Так же можно заменить и фото.

Меню «Изменить профиль» в TikTok

Так же, как и в других мессенджерах и соцсетях, не разглашайте личную информацию о себе в комментариях или личных сообщениях.

Вверх ↑

Настройки конфиденциальности, ч. 1. Рекомендации и ссылки, которые могут вас выдать

Важно также знать, что в тиктоке есть много настроек безопасности, которые исключены по умолчанию. Для того чтобы в них войти, вернитесь в меню «Настройки и конфиденциальность». Оно доступно в профиле после нажатия на три штриха в правом верхнем углу — вы заходили в него, когда чистили комментарии.

Меню «Настройки и конфиденциальность»

Нажмите «Конфиденциальность». В первом блоке вы можете сразу сделать аккаунт приватным — то есть он будет виден только тем, кому вы позволите. Можете активировать эту опцию.

Меню «Конфиденциальность»

После зайдите в пункт «Рекомендовать ваш аккаунт другим». Здесь есть одна из самых важных настроек — «Люди, которые открывают и присылают вам ссылки». Отключите его, так как он позволяет узнать ваш настоящий аккаунт в тиктоке, просто сбросив вам ссылку на видео. Остальные пункты также можно отключить в целях безопасности.

Здесь можно выбрать, рекомендовать ли ваш аккаунт другим. Это опасная настройка и мы советовали бы исключить все пункты из нее.

Вернитесь и перейдите в пункт «Синхронизация контактов и друзей с Facebook». Подумайте, хотите ли вы, чтобы люди из вашей контактной книги или френдлиста фейсбука могли найти вас в тиктоке. Отключите эту опцию.

Синхронизация друзей и контактов. Если вы в Беларуси, ее тоже лучше исключить.

Вверх ↑

Настройки конфиденциальности, ч. 2. Видимость ваших действий для других

Вернитесь в пункт «Конфиденциальность» и пролистайте чуть ниже к блоку «Взаимодействия».

Пункт меню «Взаимодействия» в настройках конфиденциальности.

Сначала нажмите на пункт «Просмотры публикаций». Эта настройка позволяет сделать так, чтобы люди, на которых вы подписаны, видели, что вы просмотрели видео. Ее следует отключить в целях безопасности — это может поспособствовать вашей деанонимизации.

«Просмотры публикаций» в TikTok. Мы советуем отключить эту опцию в целях безопасности.

Далее нажмите «Просмотры профиля». Этот пункт позволяет людям видеть, что вы просматривали их профиль. Мы советуем отключить ее в целях безопасности.

«Просмотры профиля» в TikTok. Мы советуем отключить эту опцию в целях безопасности.

Вернитесь и выберите пункт меню «Подписки». В нем мы советуем выбрать пункт «Только я».

После нажатия на меню «Подписки» появится меню выбора. Выберите «Только я».

Далее нажмите пункт «Понравившиеся видео». Откроется меню, позволяющее выбрать, кто видит, ставили ли вы лайк под каким-то видео. Здесь мы также советуем выбрать опцию «Только я», так как это не позволит силовикам и случайным посетителям вашей страницы видеть видео, которые вы лайкали.

Меню «Понравившиеся видео». В пункте «Понравившиеся видео» мы советуем выбрать опцию «Только я»

Далее зайдите в пункт «Комментарии». Откроется окно меню. Когда вы нажмете «Комментарии», то можете выбрать, кто может оставлять комментарии под вашими видео. После того, как вы это выбрали, можете включить пункт «Фильтровать все комментарии», который позволит вам вручную модерировать их — то есть если кто-то оставит комментарий, он не появится под постом, пока вы его не утвердите.

Пункт «Комментарии», где вы можете выбрать, кто может оставлять комментарии под вашими видео.

Далее вернитесь к меню «Конфиденциальность» и выберите пункт «Личные сообщения». Сначала можно отключить пункт «Статус «Прочитанное»». Это позволит сделать так, чтобы собеседнику было непонятно, прочитали ли вы сообщение.

Пункт меню «Личные сообщения». Здесь можно отключить возможность другим видеть, прочитали ли вы их сообщения.

Далее нажмите «Личные сообщения». Здесь вы можете выбрать, кто может отправлять вам сообщения в целом. Среди опций есть рекомендованные контакты, люди, на которых вы подписаны, и те, кому вы писали, и «никто».

Меню «Личные сообщения», где можно выбрать, кто может вам написать. Выберите ту опцию, которая наиболее подходит целям вашей безопасности.

Далее вернитесь и выберите пункт «История». Здесь вы можете указать, могут ли другие пользователи добавлять ваши видео в свои истории и, если да, кто может это делать.

Пункт настроек конфиденциальности «История». Здесь можно указать, могут ли пользователи добавлять ваши видео в истории.

Далее войдите в пункт «Упоминания и отметки». Здесь можно выбрать, кто может упоминать вас в видео и отмечать на видео. Для каждого пункта есть отдельное меню, которое выглядит так:

Пункт настроек конфиденциальности «Упоминания и отметки». Здесь можно указать, могут ли пользователи упоминать вас в видео или отмечать на них.

Таким же образом можно выбрать, могут ли другие пользователи создавать с вами дуэты, делать стикеры из ваших видео, загружать ваши видео и видеть ваши выбранные звуки.

Вверх ↑

Безопасность аккаунта

Вернитесь в меню «Настройки и персонализация». Нажмите «Безопасность».

Пункт меню «Настройки и персонализация»

Нажмите пункт «Двухэтапная верификация», если она у вас отключена. Это позволит вам не потерять аккаунт, если «убежит» ваш пароль.

Пункт меню «Безопасность» в TikTok

Если вы в Беларуси, то лучше не выбирать мобильный номер в качестве опции — можете, к примеру, выбрать e-mail и пароль или аутентификатор. Нажмите «Включить» и завершите настройку.

Пункт меню «Двухэтапная верификация»

Далее вернитесь и зайдите в меню «Ваши устройства». Убедитесь, что нет других устройств, кроме тех, которые вы действительно используете. 

Пункт меню «Управление устройствами»

Следующий пункт — «Уведомления системы безопасности». Проверьте, есть ли там подозрительные действия, которых вы не совершали.

Пункт меню «Уведомления системы безопасности»

Напоследок пересмотрите пункт «Управление разрешениями для приложений». Проверьте, чтобы там не было подозрительных приложений, о разрешении которым вы ничего не помните.

Пункт меню «Управление разрешениями для приложений»

Вверх ↑

Управление персонализацией рекламы, ленты и поиска

Этот пункт может быть важен для тех, кто переживает за безопасность сведений, которые о вас хранит TikTok. Тикток вынужден подчиняться законодательству тех стран, в которых он работает, поэтому вы можете ограничить количество сведений, которые о вас собирает платформа.

Сначала войдите в настройки и выберите пункт «Реклама». Здесь вы можете отключить персонализированную рекламу для вашего аккаунта — рекламодатели TikTok больше не смогут собирать о вас сведения.

Если вы отключите ползунок «Персонализированная реклама», то тикток перестанет собирать ваши сведения для подбора рекламы

Также вы можете удалить всю информацию, которую о вас собрал тикток для персонализациии рекламы. Для этого нажмите «Очистить действия» и выберите «Подтвердить» в меню, которое откроется после.

Здесь нажмите «Подтвердить», чтобы сведения рекламодателей о вас навсегда удалил TikTok — по крайней мере, компания декларирует такую возможность.

После этого вернитесь в меню «Настройки и конфиденциальность». Выберите пункт «Предпочитаемый контент».

Выберите пункт «Предпочитаемый контент»

Далее выберите пункт «Персонализированный поиск».

Пункт меню «Предпочитаемый контент»

Вы можете нажать «Выключить» в пункте, чтобы тикток не предлагал вам опции на основе просмотренного контента.

Пункт меню «Персонализированный поиск». Здесь вы можете выбрать, будет ли TikTok анализировать ваши запросы в поиске.

Вернитесь в меню «Предпочитаемый контент». Выберите пункт «Персонализированная лента». Если вы отключите эту функцию, то TikTok перестанет подбирать ленту, основываясь на ваших прошлых просмотрах.

Пункт меню «Персонализированная лента». Здесь вы можете выбрать, будет ли TikTok анализировать ваши прошлые просмотры для подбора контента.

Вернитесь и обратите внимание на пункт «Сбросить ленту рекомендаций». Если вы нажмите «Продолжить», то можете полностью сбросить все ваши прошлые рекомендации на основе сведений, которые насобирал о вас тикток.

Пункт меню «Сбросить ленту рекомендаций». Здесь вы можете удалить сведения, которые насобирал о вас TikTok во время анализа ваших прошлых просмотров.

Вернитесь в меню «Предпочитаемый контент». Выберите «Безопасный режим». Здесь вы можете выбрать, будет ли тикток фильтровать за вас «опасные» материалы. Чтобы отключить режим, нажмите «Выключить» (или «Включить», если хотите, чтобы не решал).

 

Пункт «Безопасный режим». Нажмите «Включить», чтобы TikTok фильтровал опасный с его точки зрения контент, или «Выключить», чтобы он этого не делал.

Вверх ↑

Мнение экспертов о тиктоке

«Киберпартизаны» говорят, что TikTok — это публичная соцсеть. «С технической точки зрения он такой же безопасный, как и другие соцсети. Там предлагается опция синхронизации контактов из телефонной книги и из вашего Facebook-профиля.

Если сделать настройки конфиденциальности максимально частными и создать аккаунт для просмотра политического контента, то им можно пользоваться, как и остальными социальными сетями. Если же вы находитесь в Беларуси и у вас там не анонимный аккаунт, то не лайкайте, не комментируйте и не подписывайтесь на «экстремистские» ресурсы, потому что основной угрозой будет проверка вашего аккаунта в момент досмотра телефона.

Единственное отличие TikTok от других мессенджеров в том, что он находится под юрисдикцией Китая. И если вероятность сотрудничества с белорусскими спецслужбами таких сетей как Facebook или Instagram почти нулевая, то у TikTok она может быть несколько выше», — подытоживают активисты инициативы.

В инициативе CyberBeaver рассказали, что TikTok в плане безопасности вызывает у них сомнения. Например, они напоминают, что их обвиняли в слежке за журналисткой и ограничивали контент для других стран.

Вверх ↑

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?